-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Sisto Riario Sforza

Bienheureux Sisto Riario Sforza
(Naples, 5 décembre 1810 - Naples, 29 septembre 1877)
Abbé de San Paolo d'Albano (1828)
Chambellan Privé de Sa Sainteté (1836)
Secrétaire Privé de Sa Sainteté (1841)
Assistant du Trône pontifical (1845)
Chanoine de la Basilique du Vatican (1838)
Evêque d'Aversa (1845),
puis Archevêque de Naples (1845)
Cardinal-Prêtre (1846), puis Cardinal de Santa Sabina (1846)


Amanieu d'Albret

Amanieu d'Albret
(v. 1478 - Casteljaloux, 20 décembre 1520)
Protonotaire apostolique
Abbé de Saint-Pierre de Lézat (1490), de la Grâce-Dieu de La Castelle (1499), de Saint-Vincent de Lucq (1499), de Notre-Dame de Guitres (1501), de Saint-Aubert de Cambrai (1502), de Saint-Paul de Nérac (1515)
Administrateur apostolique de Comminges (1499), de Condom (1499), d'Oloron (1500), de Pamiers (1502 et 1515), de Vannes (1504), de Bazas (1504), de Lescar (1507), de Pampelune (1510 et 1517), de Couserans (1515)
Cardinal-Diacre in pectore (1500), puis Cardinal-Diacre (1500), puis Cardinal de San Nicola in Carcere (1500)


Luigi Ruffo Scilla

Luigi Ruffo Scilla
(Sant'Onofrio, 25 août 1750 - Naples, 17 novembre 1832)
Régent de la Chancellerie apostolique
Archevêque titulaire d'Apamée (1785),
Nonce en Toscane (1785), en Autriche (1793),
puis Archevêque de Naples (1802)
Cardinal-Prêtre (1801), puis Cardinal de Santi Silvestro e Martino ai Monti (1802)


Giuseppe Maria Capece-Zurlo

Giuseppe Maria Capece-Zurlo
(Monteroni di Lecce, 3 janvier 1711 - Naples, 31 décembre 1801)
Procurateur-Général des Théatins (1756)
Abbé de Sant'Angelo a Procida (1782)
Evêque de Calvi (1756),
puis Archevêque de Naples (1782)
Cardinal-Prêtre (1782), puis Cardinal de San Bernardo alle Terme (1783)


Antonino Sersale

Antonino Sersale
(Sorrento, 25 juin 1702 - Naples, 21 juin 1775)
Chanoine de Naples (1741)
Archevêque de Brindisi (1743),
puis Archevêque de Tarente (1750),
puis Archevêque de Naples (1754)
Cardinal-Prêtre (1754), puis Cardinal de Santa Pudenziana (1754)


Giuseppe Spinelli

Giuseppe Spinelli
(Naples, 1er février 1694 - Rome, 12 avril 1763)
Chambellan Privé de Sa Sainteté
Assistant du Trône pontifical (1731)
 Abbé de Santa Catarina
Internonce en Flandres (1721)
Archevêque titulaire de Corinthe (1725),
Nonce apostolique en Flandres (1725),
Secrétaire de la Congrégation pour l'érection des Eglises et les Provisions consistoriales (1732),
puis Archevêque de Naples (1734),
puis Emérite de Naples (1753)
Administrateur apostolique de Naples (1753)
Cardinal-Prêtre (1735), puis Cardinal de Santa Pudenziana (1735), puis Cardinal de Santa Maria in Trastevere (1752), puis Cardinal-Evêque de Palestrina (1753), puis Cardinal de Porto-Santa Rufina (1759), puis Cardinal d'Ostia e Velletri (1761)
Protecteur du Royaume d'Ecosse (1754)
Préfet de la Sacrée Congrégation pour la Propagation de la Foi (1756)
Protecteur de l'Ordre de Saint-Augustin (1759)


Francesco Pignatelli

Francesco Pignatelli
(Senise, 6 février 1652 - Naples, 5 décembre 1734)
Assistant du Trône pontifical (1700)
Archevêque de Tarente (1683),
puis Archevêque de Naples (1703)
Cardinal-Prêtre (1703), puis Cardinal de Santi Marcellino e Pietro (1704), puis Cardinal-Evêque de Sabina (1719), puis Cardinal de Frascati (1724), puis Cardinal de Porto-Santa Rufina (1725) 


Jean de La Grolaye de Villiers alias Bilhères de Lagraulas

Jean de La Grolaye de Villiers alias Bilhères de Lagraulas
(v. 1435 - Rome, 6 août 1499)
 Abbé de Saint-Michel de Pessan (1473)
Administrateur de Saint-Denis (1473), puis Abbé de Saint-Denis (1474)
Abbé de Saint-Quentin de Beauvais, de Saint-Martin de Nevers, de Luxeuil, de Tournus, de Mas-Garnier
Conseiller du Roi
Membre du Conseil de Régence (1483)
Président de la Cour des Aides
Président de l'Echiquier de Normandie (1485)
Ambassadeur de France en Castille et Aragon (1477), en Allemagne
Evêque de Lombez (1473)
Coadjuteur de Saintes (1491)
Gouverneur de Rome (1492)
Cardinal-Prêtre (1493), puis Cardinal de Santa-Sabina (1493)
Administrateur apostolique de Condom (1496), de Viviers (1498)


Paroisse cardinalice - San Pancrazio fuori le mura (Saint Pancrace hors les murs)

La paroisse cardinalice de San Pancrazio fuori le mura (Sancti Pancratii - Saint Pancrace hors les murs) est érigée le 6 juillet 1517, par le Pape Léon X.
En 1550, le Pape Léon XIII l'unit à la paroisse de San Clemente, sous le nom de Santi Clemente e Pancrazio, mais dès 1551 les deux paroisses sont de nouveau séparées.
Elle est rattachée à la basilique romaine de San Pancrazio.



Liste des titulaires :
- Ferdinando Ponzetti (1517)
- Francesco Cornaro (1528)
- Gian Pietro Carafa (1537), élu Pape Paul IV
- Federico Cesi (1545)
- Juan Álvarez de Toledo (1551)
- Miguel da Silva (1553)
- Gianantonio Capizucchi (1556)
- Bernardo Navagero (1562)
- Stanisław Hosius (1562)
- Simone Pasqua (1565)
- Tolomeo Gallio (1565)
- Gianpaolo Della Chiesa (1568)
- Ippolito Aldobrandini (1586)
- Girolamo Mattei (1592)
- Pietro Aldobrandini (1604)
- Domenico Ginnasi (1605)
- Ludovico de Torres (1606)
- Gabriel Trejo y Paniagua (1617)
- Cosimo de Torres (1623)
- Gaspare Mattei (1643)
- Francesco Maidalchini (1653)
- Carlo Gualterio (1654)
- Giacomo Franzoni (1670)
- Pietro Vidoni (1673)
- Antonio Pignatelli del Rastrello (1681), élu Pape Innocent XII
- Bandino Panciatici (1691)
- Damian Hugo Philipp von Schönborn (1721)
- Vincenzo Ludovico Gotti (1728)
- Gioacchino Besozzi (1743)
- Federico Marcello Lante (1745)
- Giuseppe Maria Feroni (1753)
- Giovanni Battista Bussi (1824)
- Carlo Vizzardelli (1848)
- Clément Villecourt (1855)
- Josip Mihalovic (1877)
- Francesco Ricci Paracciani (1891)
- Achille Manara (1895)
- Aristide Rinaldini (1907)
- Giovanni Bonzano (1922)
- Lorenzo Lauri (1927)
- Carlos Carmello Vasconcellos Motta (1946)
- José Alí Lebrún Moratinos (1983)
- Antonio Cañizares Llovera (2006)

Antonio Pignatelli del Rastrello

Antonio Pignatelli del Rastrello
(Naples, 13 mars 1615 - Rome, 27 septembre 1700)
Archevêque titulaire de Larissa (1652),
Nonce apostolique en Toscane (1652), en Pologne (1660), en Autriche (1668),
puis Archevêque-Evêque de Lecce (1671),
puis Archevêque-Evêque de Faenza (1682),
puis Archevêque de Naples (1687)
Cardinal-Prêtre (1681), puis Cardinal de San Pancrazio fuori le mura (1681)
Pape Innocent XII (1691)


Louis II de Bourbon-Vendôme

Louis II de Bourbon-Vendôme
(Ham, 2 janvier 1493 - Paris, 11 mars 1556)
Prince du Sang
Abbé de Saint-Denis (1529), de Saint-Vincent de Laon, de Saint-Corneille de Compiègne, de Notre-Dame de Colombes, de Saint-Léonard de Ferrières, de Saint-Faron de Meaux, de Saint-Serge d'Angers, de Notre-Dame de Ham, de Saint-Amand-en-Pevèle
Gouverneur de Paris et d'Ile-de-France (1552)
Administrateur apostolique de Laon (1510),
puis Evêque-Duc de Laon et Pair de France (1517)
Administrateur apostolique du Mans (1519), de Luçon (1524),
de Sens (1535), de Tréguier (1538)
Cardinal-Prêtre (1517), puis Cardinal de San Silvestro in Capite (1517), puis Cardinal de Santi Silvestro e Martino ai Monti (1521), puis Cardinal de Santa Sabina (1533),
puis Cardinal-Evêque de Palestrina (1550)
Légat en Savoie


Innico Caracciolo

Innico Caracciolo
(Naples, 7 mars 1607 - Naples, 6 septembre 1685)
Protonotaire apostolique
Archevêque de Naples (1667)
Cardinal in pectore (1666), puis Cardinal-Prêtre (1667), puis Cardinal de San Clemente (1667)


Alfonso Carafa

Alfonso Carafa
(Naples, 16 juillet 1540 - Naples, 29 août 1565)
Chanoine de Naples
Premier Chambellan Privé de Sa Sainteté
Protonotaire apostolique
Régent de la Chambre apostolique (1558)
Administrateur apostolique de Naples (1557),
puis Archevêque de Naples (1565)
Cardinal-Diacre (1557), puis Cardinal de San Nicola fra le Immagini (1557), puis Cardinal de Santa Maria in Portico (1558), puis Cardinal de Santa Maria in Domnica (1559), puis Cardinal-Prêtre de Santi Giovanni e Paolo (1560)


Jules Géraud Saliège

Jules Géraud Saliège
(Mauriac, 24 février 1870 - Toulouse, 5 novembre 1956)
Evêque de Gap (1925),
puis Archevêque de Toulouse et Narbonne (1928),
puis Archevêque de Toulouse, Narbonne, Saint-Bertrand de Comminges et Rieux (1935)
Cardinal-Prêtre (1946), puis Cardinal de Santa Pudenziana (1946)


Gian Pietro Carafa

Gian Pietro Carafa
(Capriglio, 28 juin 1476 - Rome, 18 août 1559)
Chambellan Privé de Sa Sainteté (v.1500)
Protonotaire apostolique (1503)
Primicier de Naples (1500)
Recteur de Santa Maria Amtesecula de Naples (1503)
Prévôt-Général des Théatins (1524)
Evêque de Chieti (1505),
puis Archevêque de Brindisi (1518),
puis Archevêque de Naples (1549)
Cardinal-Prêtre (1536), puis Cardinal de San Pancrazio fuori le mura (1537), puis Cardinal de San Sisto (1537), puis Cardinal de San Clemente (1541), puis Cardinal de Santa Maria in Trastevere (1543),
puis Cardinal-Evêque d’Albano (1544), puis Cardinal de Sabina (1546), puis Cardinal de Frascati (1550), puis Cardinal de Porto-Santa Rufina (1553), puis Cardinal d’Ostia e Velletri (1553)
Inquisiteur-Général (1542)
Pape Paul IV (1555)


François Désiré Mathieu

François Désiré Mathieu
(Einville, 28 mai 1839 - Londres, 26 octobre 1908)
Evêque d'Angers (1893),
puis Archevêque de Toulouse et Narbonne (1896)
Cardinal-Prêtre (1899),
puis Cardinal de Santa Sabina (1899)


Dominique de La Rochefoucauld

Dominique de La Rochefoucauld
(Saint-Chély-d’Apcher, 26 septembre 1713 – Munster, 23 septembre 1800)
Abbé et Général de Cluny (1757)
Abbé de Fécamp (1780)
Conseiller au Parlement de Paris (1759)
Vicaire-Général de Bourges
Archevêque d’Albi (1747),
puis Archevêque de Rouen (1759)
Cardinal-Prêtre (1778)


Ranuccio Farnese

Ranuccio Farnese
(Valentano, 11 août 1530 - Parme, 29 octobre 1565)
Commandeur de Santa Maria Maggiore de Bologne de Saint-Jean de Jérusalem (1538)
Grand-Prieur de San Giovanni dei Forlani de Venise de Saint-Jean de Jérusalem (1540)
Abbé de San Pietro della Cimarella de Salerne, de  Rosazzo nell'Udinese (1544), de Farfa (1547), de San Salvatore Maggiore (1547)
Administrateur apostolique de Naples (1544), de Constantinople (1546), de Ravenne (1549), de Bologne (1564)
Cardinal-Diacre (1545), puis Cardinal de Santa Lucia in Orphea (1546), puis Cardinal de Sant'Angelo in Pescheria (1546), puis Cardinal-Evêque de Sabina (1565)
 Légat à Piceno et Ancône (1546), à Viterbe (1551)
Gouverneur de Montefiascone (1560), de Stroncone
Grand-Pénitentiaire (1547)
Archiprêtre de Saint-Jean de Latran (1547)


Florian Jules Félix Desprez

Florian Jules Félix Desprez
(Ostricourt, 14 avril 1807 - Toulouse, 21 janvier 1895)
Evêque de Saint-Denis-de-la-Réunion (1850),
puis Evêque de Limoges (1857),
puis Archevêque de Toulouse et Narbonne (1859)
Cardinal-Prêtre (1879),
puis Cardinal de Santi Marcellino e Pietro (1879)


Frédéric Jérôme de La Rochefoucauld de Roye

Frédéric Jérôme de La Rochefoucauld de Roye
(Versailles, 16 juillet 1701 – Paris, 29 avril 1757)
Abbé de Saint-Romain de Blaye, de Bonport, de Beaulieu, de Saint-Wandrille, d’Aizenay
Coadjuteur de Cluny (1738),
puis Abbé et Général de Cluny (1747)
Grand-Aumônier de France (1756)
Archevêque de Bourges (1729)
Cardinal-Prêtre (1747), puis Cardinal de Sant'Agnese fuori le mura (1747)


Gianvincenzo Carafa

Gianvincenzo Carafa
(Naples, 1477 - Naples, 28 août 1541)
Chanoine de Naples
Abbé de San Giovanni de Lamis
Assistant du Trône pontifical
Gouverneur de Rome (1521)
Evêque de Rimini (1497),
puis Archevêque de Naples (1505),
puis Emérite de Naples (1530)
Administrateur apostolique d'Anglona (1528), d'Anagni (1534), d'Acerra (1535)
Cardinal-Prêtre (1527), puis Cardinal de Santa Pudenziana (1528), puis Cardinal de Santa Prisca (1537), puis Cardinal de Santa Maria in Trastevere (1537), puis Cardinal-Evêque de Palestrina (1539)


Innocenzo Ciocchi del Monte

Innocenzo Ciocchi del Monte
(Borgo San Donnino, 1532 - Rome, 2 novembre 1577)
 Prévôt d'Arezzo
Abbé du Mont-Saint-Michel (1552), de San Saba de Miramondo, de Grottaferrata
Administrateur apostolique de Mirepoix (1553)
Cardinal-Diacre (1550), puis Cardinal de Sant'Onofrio al Gianicolo (1550), puis Cardinal de San Callisto (1562, titre porté pro illa vice), puis Cardinal de Santa Maria in Portico (1564)
Légat à Bologne (1552)
Secrétaire intime du Pape (1552)


Diaconie cardinalice - Sant'Onofrio al Gianicolo (Saint-Onuphre-du-Janicule)

La diaconie cardinalice de Sant'Onofrio al Gianicolo (Sancti Honuphrii in Ianicullo - Saint-Onuphre-du-Janicule) est érigée le  6 juillet 1517, par le Pape Léon X.
Elle est supprimée le 13 avril 1587, par le Pape Sixte V, pour être simultanément recrée sous la forme d'une paroisse cardinalice.
Elle était rattachée à l'église romaine de Saint-Onuphre-du-Janicule.


Liste des titulaires :
- Jean de Lorraine (1518)
- Innocenzo Ciocchi del Monte (1550)
- Ludovico Madruzzo (1562)

Ludovico Madruzzo

Ludovico Madruzzo
(Trente, 1532 - Rome, 20 avril 1600)
Chanoine de Brixen (1545), de Trente (1550)
Prévôt de Saint Vito d'Elvangen (1551)
Ambassadeur de l'Empereur en France (1560)
Coadjuteur de Trente (1550),
puis Evêque de Trente et Prince du Saint-Empire (1567)
Cardinal-Diacre (1561), puis Cardinal de San Callisto (1561), puis Cardinal de Sant'Onofrio al Gianicolo (1562), puis Cardinal-Prêtre de Sant'Onofrio al Gianicolo (1569, titre conservé pro illa vice), puis Cardinal de Sant'Anastasia (1586), puis Cardinal de San Lorenzo in Lucina (1591), puis Cardinal-Evêque de Sabina (1597), puis Cardinal de Frascati (1600)
Protecteur de l'Allemagne (1573)
Légat en Allemagne (1581)


Paroisse cardinalice - Sant'Onofrio al Gianicolo (Saint-Onuphre-du-Janicule)

La paroisse cardinalice de Sant'Onofrio al Gianicolo (Sancti Honuphrii in Ianicullo - Saint-Onuphre-du-Janicule) est érigée le 13 avril 1587, par le Pape Sixte V.
Elle remplace la diaconie éponyme simultanément supprimée.
Elle est rattachée à l'église romaine de Saint-Onuphre-du-Janicule.



Liste des titulaires :
- Philippe de Lenoncourt (1588)
- Filippo Sega (1594)
- Flaminio Piatti (1596)
- Domenico Toschi (1604)
- Maffeo Barberini (1610), élu Pape Urbain VIII
- Francesco Barberini (1623)
- Antonio Marcello Barberini (1624)
- Orazio Giustiniani (1645)
- Giovanni Girolamo Lomellini (1652)
- Benedetto Odescalchi (1659), élu Pape Innocent XI
- Pierre de Bonzi (1676)
- Guillaume-Egon de Furstenberg (1689)
- Orazio Filippo Spada (1707)
- Vincenzo Petra (1724)
- Francesco Landi Pietra (1744)
- Giovanni Battista Mesmer (1749)
- Giovanni Battista Braschi (1773), élu Pape Pie VI
- Marc'Antonio Marcolini (1777)
- Giovanni Battista Caprara Montecuccoli (1794)
- Giovanni Battista Zauli (1816)
- Luigi Frezza (1836)
- Giuseppe Mezzofanti (1838)
- Carlo Luigi Morichini (1852)
- Francesco Saverio Apuzzo (1877)
- Domenico Svampa (1894)
- Pierre Paulin Andrieu (1907)
- Emmanuel Célestin Suhard (1935)
- José Garibi y Rivera (1958)
- Pio Taofinu'u, Mariste (1973)
- Carlo Furno (2006)

Giovanni Battista Caprara-Montecuccoli

Giovanni Battista Caprara-Montecuccoli
(Bologne, 29 mai 1733 - Paris, 21 juin 1810)
Archevêque titulaire d’Icône (1766),
Nonce à Cologne (1766), en Suisse (1775), auprès de l’Empereur (1785)
puis Archevêque-Evêque de Jesi (1800),
puis Archevêque de Milan (1802)
Cardinal-Prêtre (1792), puis Cardinal de Sant'Onofrio al Gianicolo (1794)


Philippe de Lenoncourt

Philippe de Lenoncourt
(1527 - Rome, 13 décembre 1591)
Abbé de Barbello, de Rebais, d’Oigny, de Moustier-en-Der, de Moustier-Saint-Jean, d’Epernay
Conseiller d’Etat
Evêque-Comte de Châlons et Pair de France (1550),
puis Evêque d’Auxerre (1560),
puis Archevêque-Duc de Reims et Pair de France (1591 – non sacré)
Cardinal-Prêtre (1586), puis Cardinal de Sant'Onofrio al Gianicolo (1588)


Oliviero Carafa

Oliviero Carafa
(Naples, 10 mars 1430 - Rome, 20 janvier 1511)
Chanoine de Naples (1458)
Abbé de Cava (1485) de Montevergine (1485)
Archevêque de Naples (1458),
 puis Emérite de Naples (1484)
Administrateur apostolique de Salamanque (1491), de Rimini (1495), de Chieti (1500), de Naples (1503), de Cajazzo (1506), de Terracina (1507)
Cardinal-Prêtre (1467), puis Cardinal de Santi Marcellino e Pietro (1467), puis Cardinal de Sant'Eusebio (1470), puis Cardinal-Evêque d'Albano (1476, Sant'Eusebio conservé in commendam), puis Cardinal d'Ostia e Velletri (1503)
Protecteur de l'Ordre des Dominicians


Giacomo Tebaldi

Giacomo Tebaldi
(Rome, ? - Rome, 4 septembre 1466)
Evêque de Montefeltro (1450),
puis Archevêque de Naples (1456),
puis Emérite de Naples (1458)
Cardinal-Prêtre (1456), puis Cardinal de Sant'Anastasia (1457)


Giuseppe Pozzobonelli

Giuseppe Pozzobonelli
(Milan, 11 août 1696 - Milan, 27 avril 1783)
Vicaire capitulaire de Milan
Archevêque de Milan (1743)
Cardinal-Prêtre (1743), puis Cardinal de Santa Maria in Via (1743), puis de Santa Maria sopra Minerva (1745), puis de Saint-Laurent-en-Lucina (1770)


Paul-Thérèse David d'Astros

Paul-Thérèse David d'Astros
(Tourves, 15 octobre 1772 - Toulouse, 29 septembre 1851)
Vicaire-Général de Paris (1802)
Evêque d'Orange (1817 - non-confirmé),
puis Evêque de Saint-Flour (1819),
puis Evêque de Bayonne (1820),
puis Archevêque de Toulouse et Narbonne (1830)
Cardinal-Prêtre (1850)


Paroisse cardinalice - San Callisto (Saint-Callixte)

La paroisse cardinalice de San Callisto (Sancti Calixti - Saint-Callixte) est érigée en 1456, par le Pape Calixte III, et confirmée le 10 juillet 1517, par le Pape Léon X. Elle est rattachée à l'église romaine de San Callisto.



Liste des titulaires :
- Francesco Armellini Pantalassi de Médicis (1517)
- Alfonso Manrique de Lara y Solís (1531)
- Jacopo Sadoleto (1537)
- Sebastiano Antonio Pighini (1552)
- Pietro Tagliavia d'Aragonia (1555)
- Ludovico Madruzzo (1561)
- Innocenzo Ciocchi del Monte (1562)
- Angelo Nicolini (1565)
- Gianpaolo Della Chiesa (1568)
- Marcantonio Maffei (1570)
- Lanfranco Margotti (1608)
- François de La Rochefoucauld (1610)
- Tiberio Cenci (1645)
- Prospero Caffarelli (1654)
- Vincenzo Costaguti (1660)
- Pietro Vidoni (1661)
- Fabrizio Spada (1676)
- Nicolò Acciaioli (1689)
- Toussaint Forbin de Janson (1693)
- Gianantonio de Via (Davia) (1713)
- Prospero Marefoschi (1725)
- Leandro di Porzia.(1728)
- Henri Oswald de La Tour d'Auvergne (1740)
- Silvio Valenti Gonzaga (1747)
- Fortunato Tamburini (1753)
- Urbano Paracciani Rutili (1767)
- Tommaso Maria Ghilini (1778)
- Barnaba (Gregorio) Chiaramonti (1785)
- Carlo Giuseppe Filippa della Martiniana (1800)
- Antonio Despuig y Dameto (1803)
- Domenico Spinucci (1816)
- Bartolomeo Alberto (Mauro) Cappellari (1826)
- Luigi Lambruschini (1832)
- Luigi Vannicelli Casoni (1847)
- Thomas Gousset (1852)
- Jean-Baptiste-François Pitra (1867)
- Gustave-Adolphe de Hohenlohe-Schillingsfürst (1884)
- Isidoro Verga (1896)
- Agostino Ciasca (1899)
- Carlo Nocella (1903)
- Antonio Vico (1911)
- Alessio Ascalesi (1916)
- Marcello Mimmi (1953)
- Alfonso Castaldo (1958)
- Corrado Ursi (1967)
- Willem Jacobus Eijk (2012)

Henri Oswald de La Tour-d’Auvergne

Henri Oswald de La Tour-d’Auvergne
(Berg-op-Zoom, 4 novembre 1672 – Paris, 22 avril 1747)
Docteur en Sorbonne
Vicaire-Général de Vienne, de Cluny
Chanoine de Strasbourg, de Liège
Abbé de Saint-Sauveur de Redon, de Conches,
Coadjuteur (1697), puis Abbé et Général de Cluny (1715)
Premier Aumônier du Roi (1732)
Archevêque de Tours (1719),
puis Archevêque-Comte de Vienne (1722)
Cardinal-Prêtre (1737), puis Cardinal de San Callisto (1740)


Rinaldo Piscicello

Rinaldo Piscicello
(Naples, v.1415 - Rome, 1er juillet 1457)
Protonotaire apostolique
Abbé de San Pietro all'Altare
Chanoine de Naples
Vicaire-Général de Naples
 Archevêque de Naples (1451)
Cardinal-Prêtre (1456), puis Cardinal de Santa Cecilia (1457)


Louis II de Lorraine-Guise

Louis II de Lorraine-Guise
(Dampierre, 6 juillet 1555 - Blois, 24 décembre 1588)
Abbé de Fécamp, de Monstier-en-Der
Légat en Avignon
Archevêque-Duc de Reims et Pair de France (1574)
Cardinal-Prêtre (1578)

Guilherme Henriques de Carvalho

Guilherme Henriques de Carvalho
(Coimbra, 1er février 1793 - Lisbonne, 15 novembre 1857)
Député de Beira (1821 et 1838)
Président de la Chambre des Députés (1840)
Président de la Chambre des Pairs 
Conseiller d'Etat
Evêque de Leiria (1840),
puis Patriarche de Lisbonne (1845)
Administrateur apostolique de Castelo Branco, de Portalegre
Cardinal-Prêtre (1846), puis Cardinal de Santa Maria sopra Minerva (1854)


Philippe Xavier Christian Ignace Marie Barbarin

Philippe Xavier Christian Ignace Marie Barbarin
(Rabat, 17 octobre 1950 - )
Evêque de Moulins (1998),
puis Archevêque de Lyon et Vienne (2002),
puis Archevêque de Lyon (2006)
Cardinal-Prêtre (2003), puis Cardinal de Santissima Trinità al Monte Pincio (2003)


Giordano Orsini

Giordano Orsini
(Petricoli, ? - Rome, 29 mai 1438)
Auditeur de Rote
Abbé de Fafa, de San Pastore
Archevêque de Naples (1400),
puis Emérite de Naples (1405)
Administrateur apostolique de Pécs (1409)
Cardinal-Prêtre de Santi Silvestro e Martino ai Monti (1405), puis Cardinal de San Lorenzo in Damaso (1409), puis Pseudo-Cardinal de San Lorenzo in Damaso (1409, obédience de Pise), puis Pseudo-Cardinal-Evêque d'Albano (1412), puis Cardinal d'Albano (1419), puis Cardinal de Sabina (1431)
Légat en Espagne, à Bologne (1412), en France (1418), dans la Marche d'Ancône (1419)
Grand-Pénitentiaire (1419)
 Archiprêtre de la Basilique du Vatican (1434)
Protecteur des Frères Mineurs (Franciscains)


Louis Marie Billé

Louis Marie Billé
(Fleury-lès-Aubrais, 18 février 1938 - Bordeaux, 12 mars 2002)
Evêque de Laval (1984),
puis Archevêque d’Aix, d’Arles et d’Embrun (1995),
puis Archevêque de Lyon et Vienne (1998)
Président de la Conférence des Evêques de France (1996)
Cardinal-Prêtre (2001), puis Cardinal de San Pietro in Vincoli (2001),
puis Cardinal de Santissima Trinità al Monte Pincio (2001)


Ludovico Flangini-Giovanelli

Ludovico Flangini-Giovanelli
(Venise, 26 juillet 1733 - Venise, 29 février 1804)
Patrice de Venise, Comte Flangini et du Saint-Empire
Membre du Conseil des Quarante
Auditeur de Rote (1779)
Patriarche de Venise (1801)
Conseiller Privé de l'Empereur d'Autriche (1802)
Cardinal-Diacre (1789), puis Cardinal de Santi Cosma e Damiano (1789), puis Cardinal de Sant'Agata dei Goti (1794), puis Cardinal-Prêtre de San Marco (1800), puis Cardinal de Sant'Anastasia (1802)


Enrico Minutolo

Enrico Minutolo
(Naples, ? - Bologne, 17 juin 1412)
Evêque de Bitonto (1382),
puis Archevêque de Trani (1383),
puis Archevêque de Naples (1389)
Cardinal-Prêtre de Sant'Anastasia (1389), puis Cardinal-Evêque de Frascati (1405), puis Pseudo-Cardinal de Sabina (1409, obédience de Pise)
Camerlingue de la Sainte-Eglise (1406)


Jean Marie Julien Balland

Jean Marie Julien Balland
(Bué, 26 juillet 1934 - Lyon, 1er mars 1998)
Vicaire-Général de Bourges (1980)
Evêque de Dijon (1982),
puis Archevêque de Reims (1988),
puis Archevêque de Lyon et Vienne (1995)
Cardinal-Prêtre (1998), puis Cardinal de San Pietro in Vincoli (1998)


Carlo Gaetano Stampa

Carlo Gaetano Stampa
(Milan, 1er novembre 1667 - Milan, 3 novembre 1742)
Abbé de Saint-Antoine de Valence (1639), de Saint-Abbondio de Côme, de Saint-Ambroise de Milan, de Saint-Silan de Romagnano
Gouverneur de Spolète (1708), d’Ancône (1709)
Inquisiteur de Malte (1716)
Archevêque titulaire de Chalcédoine (1717),
Nonce en Toscane (1718), à Venise (1720),
puis Archevêque de Milan (1737)
Cardinal-Prêtre (1739), puis Cardinal de Sant'Alessio (1740)


Anne-Antoine-Jules de Clermont-Tonnerre

Anne-Antoine-Jules de Clermont-Tonnerre
(Paris, 1er janvier 1749 – Toulouse, 21 janvier 1830)
Vicaire-Général de Besançon (1774)
Docteur en Sorbonne
Abbé de Saint-Pierre de Melun, de Monstier-en-Der (1782)
Evêque-Comte de Châlons et Pair de France (1782),
puis Archevêque de Toulouse et Narbonne (1820)
Duc de Clermont-Tonnerre et Pair de France (1820)
Cardinal-Prêtre (1822),
puis Cardinal de Santissima Trinità al Monte Pincio (1823)


Emmanuel Théodose de La Tour d’Auvergne de Bouillon

Emmanuel Théodose de La Tour-d’Auvergne de Bouillon
(Turenne, 24 août 1644 – Rome, 2 mars 1715)
 Abbé de Saint-Martin de Pontoise, de Saint-Ouen de Rouen,
de Saint-Waast d’Arras, de Tournus, de Vignone
Abbé et Général de Cluny (1683-1715)
Grand-Aumônier de France (1671)
Cardinal-Prêtre (1669), puis Cardinal de San Lorenzo in Panisperna (1670), puis Cardinal de San Pietro in Vincoli (1676), puis Cardinal-Evêque d’Albano (1689), puis Cardinal de Porto-Santa Rufina (1698), puis Cardinal d’Ostia e Velletri (1700)


Pierre de La Chapelle-Taillefert

Pierre de La Chapelle-Taillefert
(La Chapelle-Taillefert, ? - Avignon, 16 mai 1312)
Prévôt d'Eymoutiers
Chanoine de Paris
Evêque de Carcassonne (1291),
puis Evêque de Toulouse (1298-1305)
Cardinal-Prêtre de San Vitale (1305), puis Cardinal-Evêque de Palestrina (1306)


Giorgio Fieschi

Giorgio Fieschi
(Gênes, ? - Rome, 11 octobre 1461)
Abbé de Tiglieto (1442), de Lonato (1446)
Evêque de Mariana (1433),
puis Archevêque de Gênes (1436),
puis Emérite de Gênes (1439)
Administrateur apostolique de Sagone (1445), de Luni (1446), de Noli (1447), d'Albenga (1448)
Cardinal-Prêtre (1439), puis Cardinal de Sant'Anastasia (1440), puis Cardinal-Evêque de Palestrina (1449), puis Cardinal d'Ostia e Velletri (1455)


Francesco Boncompagni

Francesco Boncompagni
(Sora, 21 janvier 1592 - Naples, 9 décembre 1641)
Abbé de Santa Maria a Capella de Naples (1607), de  Lorenzo fuori le Mura de Rome (1621), de Città di Castello (1621), de Santi Fulgenzio e Oronzo (1621)
Evêque de Fano (1622),
puis Archevêque de Naples (1626)
Cardinal-Diacre (1621), puis Cardinal de Sant'Angelo in Pescheria (1621), puis Cardinal de Sant'Eustachio (1626), puis Cardinal-Prêtre des Santi Quattro Coronati (1634)
Légat à Pérouse (1622)


Karl Joseph Schulte

Karl Joseph Schulte
(Valbert, 14 septembre 1871 - Cologne, 10 mars 1941)
Evêque de Paderborn (1909),
puis Archevêque de Cologne (1920)
Cardinal-Prêtre (1921), puis Cardinal des Santi Quattro Coronati (1921)


Albert Decourtray

Albert Decourtray
(Wattignies, 9 avril 1923 - Lyon, 16 septembre 1994) 
Vicaire-Général de Lille (1966)
Evêque titulaire d’Hippone, auxiliaire de Dijon (1971),
puis Evêque de Dijon (1971),
puis Archevêque de Lyon et Vienne (1981)
Prélat de la Misson de France (1982)
Président de la Conférence des Evêques de France (1987)
Cardinal-Prêtre (1985), puis Cardinal de Santissima Trinità al Monte Pincio (1985)
Membre de l’Académie Française (1993)



FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL