-
Héraldique européenne... le blog Armorial des Cardinaux Manuel d'héraldique ecclésiastique Armorial des Maréchaux de France Armorial du Premier Empire Manuel d'héraldique napoléonienne Armorial des communes de France Armorial des Arts et Sciences Armorial des rues de Paris Armorial de l'Ordre de l'Aigle noir Armorial de l'Ordre de l'Annonciade Armorial de l'Ordre du Chardon Armorial de l'Ordre de la Jarretière Armorial de l'Ordre du Saint-Esprit Armorial de l'Ordre de Saint-Louis Armorial de l'Ordre de la Toison d'Or Armorial des Chevaliers de la Table ronde

Rechercher sur mes blogs

 
Des mises-à-jour régulières sont réalisées.
Vos commentaires sont les bienvenus.
 
Pour rappel, l'accès rapide et la navigation entre mes différents blogs s'effectuent aisément par l'intermédiaire des icônes reprises systématiquement juste au-dessus du titre principal de chacun des blogs.


Pour rappel aussi, les publications peuvent être postées sur n'importe lequel de ces blogs, selon mon humeur. Pensez à faire un tour régulier sur chacun d'eux.

Ernst Adalbert von Harrach

Ernst Adalbert von Harrach
(Vienne, 4 novembre 1598 - Vienne, 25 octobre 1667)
Chanoine d'Olomouc, de Passau
 Prévôt de Soliensis
Chambellan Privé du Pape (1621)
Archevêque de Prague (1623),
puis Archevêque-Evêque de Trente et Prince du Saint-Empire (1665)
Administrateur apostolique de Prague (1665)
Grand-Maître de l'Ordre des Croisiers de l'Etoile Rouge (1623)
Primat de Bohême (1626)
Chancelier de l'Université de Prague
Cardinal-Prêtre (1626), puis Cardinal de Santa Maria degli Angeli (1632), puis Cardinal de Santa Prassede (1644), puis Cardinal de San Lorenzo in Lucina (1667)
Co-Protecteur des Territoires héréditaires de l'Empereur



Vicente Enrique y Tarancón

Vicente Enrique y Tarancón
(Burriana Espagne, 14 mai 1907 - Valence, 28 novembre 1994)
Evêque de Solsona (1945),
puis Archevêque d'Oviedo (1964),
puis Archevêque de Tolède (1969),
puis Archevêque de Madrid (1971),
puis Emérite de Madrid (1983)
Président de la Conférence épiscopale espagnole (1966)
Cardinal-Prêtre (1969), puis Cardinal de San Giovanni Crisostomo a Monte Sacro Alto (1969)


Marcelo González Martín

Marcelo González Martín
(Villanubla, 16 janvier 1918 - Fuentes de Nava, 25 août 2004)
Evêque d'Astorga (1960),
puis Archevêque titulaire de Casae Medianae, Coadjuteur de Barcelone (1966),
puis Archevêque de Barcelone (1967),
puis Archevêque de Tolède (1971),
puis Emérite de Tolède (1995)
Cardinal-Prêtre (1973), puis Cardinal de Sant'Agostino (1973)


Francisco Alvarez Martínez

Francisco Alvarez Martínez
(Santa Eulalia de Ferroñes Llanera, 14 juillet 1925 - )
Evêque de Tarazona (1973),
puis Evêque de de Calahorra y La Calzada-Logroño (1976),
puis Evêque de Orihuela-Alicante (1989),
puis Archevêque de Tolède (1995),
puis Emérite de Tolède (2002)
Cardinal-Prêtre (2001), puis Cardinal de Santa Maria "Regina Pacis" a Monte Verde (2001)


Paolo Massei

Paolo Massei
(Montepulciano, 30 septembre 1712 - Rome, 9 juin 1785)
Prélat domestique de Sa Sainteté
Référendaire au Tribunal Suprême de la Signature Apostolique (1742)
Gouverneur d'Ancône (1744), de Civitavecchia (1749), de Frosinone (1751), de Campagne et Maritime (1751), de Viterbe (1753)
Président de l'Hôtel des Monnaies (1761)
Président de l'Administration des Voies (1766)
Doyen de la Chambre apostolique (1775)
Commissaire-Général des Armées (1778)
Cardinal-Prêtre (1785), puis Cardinal de Sant'Agostino (1785)



Eitel Friedrich von Hohenzollern

Eitel Friedrich von Hohenzollern
(Sigmaringen, 26 septembre 1582 - Ibourg, 19 septembre 1625)
Comte de Hohenzollern
Chanoine de Cologne (1599), d'Eichstatt (1601), de Strasbourg (1601), de Mayence (1602), de Salzbourg (1603)
Prévôt de Magdebourg (1612), de Cologne (1612), de Strasbourg (1618)
Chambellan Privé du Pape (1600)
Cardinal-Prêtre (1621), puis Cardinal de San Lorenzo in Panisperna (1621)
Co-Protecteur de l'Allemagne
Evêque d'Osnabruck et Prince du Saint-Empire (1623)



Antonio Cañizares Llovera

Antonio Cañizares Llovera
(Utiel, 15 octobre 1945 - )
Evêque d'Avila (1992),
puis Archevêque de Grenade (1996),
puis Archevêque de Tolède (2002),
puis Emérite de Tolède (2008),
puis Archevêque de Valence (2014)
Cardinal-Prêtre (2006), puis Cardinal de San Pancrazio fuori le mura (2006)
Préfet de la Congrégation pour le Culte Divin et la Discipline des Sacrements (2008)


Lucio Sanseverino

Lucio Sanseverino
(Naples, 1565 - Salerne, 25 décembre 1623)
Patrice napolitain
Référendaire au Tribunal Suprême de la Signature Apostolique
Abbé de San Leonardo (1621)
Archevêque de Rossano (1592),
puis Archevêque de Salerne (1612)
Nonce apostolique en Flandres (1619)
Cardinal-Prêtre (1621), puis Cardinal de Santo Stefano al Monte Celio (1621), puis Cardinal de Sant'Eusebio (1623)



Carlo Maria Marini

Carlo Maria Marini
(Gênes, 13 mars 1667  - Gênes, 16 janvier 1747)
Cardinal in pectore (1715), puis Cardinal-Diacre (1715), puis Cardinal de Santa Maria in Aquiro (1716), puis Cardinal de Santi Vito Modesto e Crescenzia (1738), puis Cardinal de Sant'Agata dei Goti (1739), puis Cardinal de Santa Maria in Via Lata (1741)
Préfet de la Congrégation des Rites (1726)
Légat en Romagne (1726 et 1739), à Urbino (1746)



Bartolomeo Massei

Bartolomeo Massei
(Montepulciano, 2 janvier 1663 - Ancône, 20 novembre 1745)
Pro-Maître de la Chambre papale (1717)
Référendaire au Tribunal Suprême de la Signature Apostolique (1717)
Archevêque titulaire d'Athènes, Nonce apostolique en France (1721)
Cardinal-Prêtre (1730), puis Cardinal de Sant'Agostino (1731)
Légat en Romagne (1730)
Archevêque-Evêque d'Ancône (1731)



Paroisse cardinalice - Santo Stefano al Monte Celio (Saint-Etienne-le-Rond)

La paroisse cardinalice de Santo Stefano al Monte Celio (Sancti Stephani in Coelio Monte - Saint-Etienne-le-Rond) est érigée probablement dans le courant du IVe ou du Ve siècle, et compte en conséquence parmi les plus anciens titres cardinalices.
Selon les époques, il a été connu sous les noms de Santo Stefano al Monte Celio, Santo Stefano in Girimonte, Santo Stefano Rotondo, Santo Stefano in Querquetulano ou Santo Stefano in capite Africæ.
Elle est rattachée à la basilique romaine de Santo Stefano Rotondo al Celio.



Liste partielle des titulaires :
- Marcello (494)
- Benedetto (993)
- Benedetto (v. 1010)
- Crescenzio (1012)
- Ugo (ou Ugone) (1062)
- Sasso (ou Saxo) dei Segni (v. 1117)
- Martino Cybo (ou Guasino, ou Suasinus) (1136)
- Raniero (1143)
- Villano Gaetani (1144)
- Gerardo (ou Bernardo, ou Gherardo) (1150)
- Gérard (v. 1170)
     - Gero (1172), Pseudo-Cardinal de l'Antipape Calixte III
- Vibiano Tommasi (1175)
- Giovanni di Salerno (1191)
- Robert Curzon (ou de Corzon, ou Cursonus) (1216)
- Nicolas (ou Michel) de Bec-Crespin (1312)
- Pierre Le Tessier (1320)
- Pierre de Mortemart (ou Pierre Gauvain) (1327)
- Raymond de Montfort (1338)
- Guillaume d'Aure (1339)
- Elias de Saint-Yrieix (1356)
- Guillaume d'Aigrefeuille le Jeune (1367)
- Gugilemo di Capua (ou Gugilemo d'Altavilla) (1384 ou 1381)
- Angelo Cino (ou Ghini Malpighi) (1408)
     - Pierre Ravat (ou Rabat) (1408-1417), Pseudo-Cardinal de l'Antipape Benoît XIII
- Pierre de Foix (1414 ou 1415)
     - Jean Carrier (1423), pseudo-cardinal de l'antipape Benoît XIII
- Renaud de Chartres (1440)
     - Jean d'Arces (1444), pseudo-cardinal de l'antipape Félix V
- Jean Rolin (1448)
- Giovanni Giacomo Schiaffinati (1483)
- Jaime de Casanova (1503)
- Antonio Pallavicini-Gentili (1504)
- Antonio Trivulzio (1505)
- Melchior von Meckau (1507)
- François Guillaume de Castelnau de Clermont-Lodève (1509)
- Bernard (Bernhard) de Cles (Clesio) (1530)
- David Beaton (1539)
- Giovanni Girolamo Morone (1549)
- Jean-Ange (Giovanni Angelo) de Médicis (1553), élu Pape Pie IV
- Fulvio Giulio della Corgna (1557)
- Girolamo da Correggio (1562)
- Diego Espinosa Arévalo (1568)
- Zaccaria Delfino (1578)
- Matteo Contarelli (1584)
- Federico Cornaro (1586)
- Antonio Maria Sauli (1591)
- Giacomo Sannesio (1604)
- Lucio Sanseverino (1621)
- Bernardino Spada (1627)
- Juan de Lugo (1644)
- Giovanni Giacomo Panciroli (1644)
- Marcello Santacroce (1652)
- Bernardino Rocci (1675)
- Raimondo Capizucchi (1681)
- Francesco Buonvisi (1689)
- Giovanni Battista Tolomei (1712)
- Giovanni Battista Salerni (1726)
- Camillo Cybo (1729)
- Antonio Saverio Gentili (1731)
- Filippo Maria De Monti (1747)
- Fabrizio Serbelloni (1754)
- Pietro Paolo De Conti (1763)
- Ludovico Calini (1771)
- Nicola Colonna di Stigliano (1786)
- Etienne Hubert de Cambacérès (1805)
- Francesco Tiberi Contigliano (1834)
- Fabio Maria Asquini (1845)
- Manuel Garcia Gil (1877)
- Paul Ludolf Melchers (1885)
- Sylwester Sembratowicz (1896)
- Jakob Missia (1899)
- Lev Skrbenský z Hříště (1902)
- Jozsef Mindszenty (1946)
- Friedrich Wetter (1985)

Francesco Pisani

Francesco Pisani
(Venise ?, v.1494 - Rome, 28 juin 1570)
Evêque de Padoue (1524)
Administrateur apostolique de Cittanova (1526), de Trévise (1528), de Narbonne (1551)
 Cardinal-Diacre (1517), puis Cardinal de San Teodoro (1518), puis Cardinal-Prêtre de San-Marco (1527, retenu in commendam de 1555 à 1564), puis Cardinal de Santa Maria in Portico (1528, in commendam), puis Cardinal de Sant'Agata dei Goti (1529, in commendam), puis Cardinal de Santa Maria in Portico (1550, seconde fois in commendam), puis Cardinal-Evêque d'Albano (1555), puis Cardinal de Frascati (1557), puis Cardinal de Porto-Santa Rufina (1562), puis Cardinal d'Ostia e Velletri (1564)



Francesco Maria Mancini

Francesco Maria Mancini
(Rome, 20 octobre 1606 - Marino, 29 juin 1672)
Abbé de Saint-Martin de Laon, de La Chaise-Dieu, de Saint-Lucien de Beauvais, de Saint-Pierre-du-Mont
Gouverneur de Terni, de Sabina, de Norcia, de Todi
Secrétaire de la Congrégation de la Bonne Gouvernance (1657)
Cardinal-Diacre (1660), puis Cardinal de Santi Vito Modesto e Crescenzia (1660), puis Cardinal-Prêtre de San Matteo in Merulana (1670)



Ignazio Giovanni Cadolini

Ignazio Giovanni Cadolini
(Crémone, 4 novembre 1794 - Ferrarz, 11 avril 1850)
Evêque de Cervia (1826),
puis Evêque de Foligno (1831),
puis Archevêque de Spolète (1832),
puis Archevêque titulaire d'Edesse (1838),
Secrétaire de la Sacrée Congrégation pour la Propagation de la Foi (1838),
puis Archevêque de Ferrare (1843)
Cardinal-Prêtre (1843), puis Cardinal de Santa Susanna (1843)


Antonio Maria Cadolini

Antonio Maria Cadolini
(Ancône, 10 juillet 1771 - Ancône, 1er août 1851)
Chanoine régulier de San Paolo
Evêque de Césène (1822),
puis Evêque d'Ancône (1838)
Cardinal-Prêtre (1843), puis Cardinal de San Clemente (1843)


James Francis Stafford

James Francis Stafford
(Baltimore, 26 juillet 1932 - )
Evêque titulaire de Respecta (1976), Auxiliaire de Baltimore,
puis Evêque de Memphis (1982),
puis Archevêque de Denver (1986),
puis Emérite de Denver (1996)
Président du Conseil pontifical pour les Laïcs (1996)
Cardinal-Diacre (1998), puis Cardinal de Gesù Buon Pastore alla Montagnola (1998), puis Cardinal-Prêtre de San Pietro in Montorio (2008)
Grand-Pénitencier de la Pénitencerie Apostolique (2003),
puis Grand-Pénitencier émérite de la Pénitencerie Apostolique (2009)


Domenico Toschi

Domenico Toschi
(Castellarano, 11 juin 1535 - Rome, 26 mars 1620)
 Chanoine de Reggio d'Emilie
Gouverneur de Bologne
Evêque de Tivoli (1595),
puis Emerite de Tivoli (1606)
Cardinal-Prêtre (1599), puis Cardinal de San Pietro in Montorio (1599, 1re fois), puis Cardinal de Sant'Onofrio al Gianicolo (1604), puis Cardinal de San Pietro in Montorio (1610, 2de fois)


Hugues Robert Jean Charles de La Tour d'Auvergne-Lauraguais

Hugues Robert Jean Charles de La Tour d'Auvergne-Lauraguais
(Auzeville, 17 août 1768 - Arras, 20 juillet 1851)
Vicaire-Général d'Amiens
Evêque d'Arras (1802), Baron de l'Empire (1808)
Cardinal-Prêtre (1839), puis Cardinal de Sant'Agnese fuori le mura (1846)


Tommaso Pasquale Gizzi

Tommaso Pasquale Gizzi
(Ceccano, 22 septembre 1787 - Lenola, 3 juin 1849)
Archevêque titulaire de Thèbes (1839), Nonce apostolique en Suisse (1839), puis en Sardaigne (1841)
Cardinal-Prêtre in pectore (1841), puis Cardinal de Santa Pudenziana (1844)
Légat à Forli (1844)
Secrétaire d'Etat (1846)


Velasio De Paolis

Velasio De Paolis
(Sonnino, 19 septembre 1935 - )
Evêque titulaire de Thelepte (2003),
Secrétaire de la Signature Apostolique (2003),
puis Archevêque titulaire de Thelepte (2008),
Président de la Préfecture pour les Affaires Economiques du Saint-Siège (2008),
Cardinal-Diacre (2010), puis Cardinal de Gesù Buon Pastore alla Montagnola (2010)
Emérite de Thelepte (2011)


Albino Luciani

Albino Luciani
(Forno di Canale, 17 octobre 1912 - Rome, 28 septembre 1978)
Evêque de Vittorio Veneto (1958)
puis Patriarche de Venise (1969)
Cardinal-Prêtre (1973), puis Cardinal de San Marco (1973)
Pape Jean-Paul Ier (1978)


Annibaldo IV di Ceccano

Annibaldo IV di Ceccano
( ? - v.1350)
Proviseur de la Sorbonne (1320)
Chanoine de Ferentino, deVeroli, de Braga, de Viseu, d'Arras, de Reims
Archidiacre de Beaune
Archevêque de Naples (1326),
puis Emérite de Naples (1327)
Cardinal-Prêtre de San Lorenzo in Lucina (1327), puis Cardinal-Evêque de Frascati (1333)
Archiprêtre du Vatican (1342)


Diaconie cardinalice - Dio Padre misericordioso

La diaconie cardinalice de Dio Padre misericordioso (Dei Patris misericordis) est érigée le 21 février 2001, par le Pape Jean-Paul II.
Elle est rattachée à l'église romaine de  Dio Padre misericordioso.



Liste des titulaires :
- Crescenzio Sepe (2001)

Crescenzio Sepe

Crescenzio Sepe
(Carinaro, 2 juin 1943 - )
Prélat d'Honneur de Sa Sainteté (1987)
Archevêque titulaire de Grado (1992),
Secrétaire de la Congrégation pour le Clergé (1992)
Archevêque de Naples (2006)
Cardinal-Diacre (2001), puis Cardinal de Dio Padre misericordioso (2001), puis Cardinal-Prêtre de Dio Padre misericordioso (2006, titre porté pro illa vice)
Préfet de la Congrégation pour l'Evangélisation des Peuples (2001)


Michele Giordano

Michele Giordano
(Sant'Arcangelo, 26 septembre 1930 - Naples, 2 décembre 2010)
Evêque titulaire de Lari Castello, auxiliaire de Matera (1971),
puis Archevêque de Matera (1974),
puis Archevêque-Evêque de Matera et Irsina (1976),
puis Archevêque de Matera et Irsina (1977),
puis Archevêque de Naples (1987),
puis Emérite de Naples (2006)
Administrateur apostolique de Gravina et Irsina (1971)
Cardinal-Prêtre (1988), puis Cardinal de San Gioacchino ai Prati di Castello (1988)


Giuseppe Antonio Ermenegildo Prisco

Giuseppe Antonio Ermenegildo Prisco
(Boscotrecase, 8 septembre 1833 - Naples, 4 février 1923)
Archevêque de Naples (1898)
Cardinal-Diacre (1896), puis Cardinal de San Cesareo in Palatio (1896), puis Cardinal-Prêtre de San Sisto (1898)


Guglielmo Sanfelice d'Acquavella

Guglielmo Sanfelice d'Acquavella
(Aversa, 14 avril 1834 - Naples, 3 janvier 1897)
Archevêque de Naples (1878)
Cardinal-Prêtre (1884), puis Cardinal de San Clemente (1884)


FACEBOOK

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur page Facebook officielle.
Retrouvez toute l'actualité de mes blogs à l'adresse suivante :

https://www.facebook.com/pages/Héraldique-européenne/602489059772729

Arnaud BUNEL

 

YOUTUBE

Héraldique européenne et l'ensemble de mes blogs associés ont maintenant leur chaine Youtube officielle.
Retrouvez toute mes vidéos héraldiques à l'adresse suivante :

https://www.youtube.com/channel/UCJYgvdR-bYPaz3jTBbPhT6g

Arnaud BUNEL